I L I A D E

LA GUERRA DI TROIA

#teatroscuola #speleoteatro 2019/2020

Il Demiurgo e la Fondazione Mida rinnovano il loro sodalizio e lo fanno teatralizzando una delle storie più avvincenti di sempre. Una storia fatta di eroi, di amori, di tradimenti, di sangue : la Guerra di Troia, raccontata in modo originale, diverso, nelle meravigliose Grotte di Pertosa- Auletta, in provincia di Salerno.

Un mito rappresentato in uno scenario mozzafiato, nel cuore della Terra.


In scena 4 attori, spostandosi in maniera itinerante nel percorso turistico delle Grotte di Pertosa-Auletta, racconteranno la vicenda.

Sarà affidato ad Andromaca il compito di accompagnarci in questa avvincente storia: vedremo quindi gli dei palesarsi, e conosceremo le gesta di Ulisse e Diomede, di Agamennone e Menelao, Assisteremo al duello mortale tra Achille ed Ettore, al sacco di troia e alla cancellazione della stirpe troiana.


Regia Francescoantonio Nappi

SCARICA IL PROGRAMMA 

3270148209

E dopo lo spettacolo non perdete la visita al Museo del Sottosuolo delle Grotte: Un Viaggio Interattivo negli strati della Terra.

Calendario Spettacoli

OGNI MERCOLEDì DI MARZO APRILE E MAGGIO

Costo del Biglietto ad Alunno€ 12,00

Accompagnatori Gratis

Costo della Visita al Museo + € 2,00

INFORMAZIONI E PRENOTAZIONI     tel.  3270148209

Tutti i mercoledì di MARZO APRILE E MAGGIO
Grotte di Pertosa-Auletta
#TeatroScuola Iliade La Guerra di Troia
Un mito rappresentato in uno scenario mozzafiato, nel cuore della Terra. In scena 4 attori, spostandosi in maniera itinerante nel percorso turistico delle Grotte di Pertosa-Auletta, racconteranno la vicenda.
Sat, Jul 11
Castello Lancellotti
Riccardo III al Castello Lancellotti
Lauro (AV)
Fri, May 29
Caccia all'assassino on line
Caccia all'assassino on line
I gioco di simulazione on line dove si acciuffano criminali in carne ed ossa
Sat, Mar 14
Castello Lancellotti
il Fantasma di Canterville
14 e 15 marzo 2020 al Castello Lancellotti di Lauro (AV) Lo spettacolo si tiene nella sala d'armi, i posti non sono numerati
Sun, Feb 09
Il Museo del Sottosuolo
Hansel & Gretel al Museo del Sottosuolo di Napoli
Sun, Feb 02
Via Municipio
Mo Vene Godot
Teatro Comunale di Palma Campania (NA)
Sun, Jan 19
Il Museo del Sottosuolo
Iliade la Guerra di Troia
al Museo del Sottosuolo di Napoli via Cavour 104
Sun, Dec 29
Grotte di Pertosa-Auletta
A Christmas Carol alle Grotte di Pertosa-Auletta
#TeatroinBarca #TeatroItinerante
Sun, Dec 15
Castello Lancellotti
A Christmas Carol Castello Lancellotti
E se vi fosse data la possibilità di riscattare la vostra vita? #spettacoloitinerante
Sat, Nov 23
Grotte di Pertosa-Auletta
Iliade La Guerra di Troia
Grotte di Pertosa Auletta
Sat, Nov 02
Castello Lancellotti
Trappola per topi Agatha Christie
Castello Lancellotti di Lauro
Fri, Nov 01
Castello Lancellotti
La Sposa Cadavere
Castello Lancellotti di Lauro AV
Thu, Oct 31
Castello Lancellotti
Dottor Jekyll & Mr Hyde
31 ottobre 2019 Castello Lancellotti di Lauro (AV)
Sat, Sep 28
Teatro Nuovo Napoli
S.A SENSO ARTIFICIALE
Sun, Sep 22
Villa Lysis
Dottor Jekyll & Mr Hyde
Villa Lysis Capri ore 18.30 e 21.00
Sun, Sep 15
Il Museo del Sottosuolo
Riccardo III di William Shakespeare
Il Museo del Sottosuolo di Napoli via Cavour 104
Sun, Jul 21
Castello Lancellotti
Re Artù al Castello Lancellotti
Uno spettacolo da non perdere! 21 luglio 2019 ore 19.30 e ore 21.00
Sat, Jul 06
Città della Scienza
CENERENTOLA ARENA CITTA' DELLA SCIENZA
Fa parte della Rassegna Teatrale MAGICABULA
Thu, Jun 20
Villa di Donato
Sherlock Holmes Echi di Boemia
Puntata già messa in scena al Castello Lancellotti di Lauro
Sat, Jun 15
Museo del Sottosuolo
La Bella Addormentata
Originale, divertente, rivisitato
  • Facebook - White Circle
  • Instagram - White Circle
  • YouTube - White Circle